Die Rangliste
Hier findet Ihr die Rangliste der Saison 2023/24. Zur Vereinfachung wird (vorerst) nur der erste Tiebreaker (Anzahl gewerteten Turnierteilnahmen) angewendet. Details zum Finale findet Ihr hier.
(Stand: 11.03.2024)
(Stand: 11.03.2024)
Platz | Name, Vorname | RLP | #Turniere |
1 | Hehrs, Volker | 290,83 | 5 (10) |
2 | Hauschild, Jörg | 250,00 | 4 |
3 | Mützner, Robert | 235,00 | 3 |
4 | Stratmann, Kolja | 211,75 | 5 (7) |
5 | Leuschner, Andreas | 173,50 | 3 |
6 | Fischer, Jörg | 140,00 | 3 |
7 | Lehmacher, Matthias | 131,67 | 4 |
8 | Kulms, Lars | 130,00 | 3 |
9 | Schatz, Sebastian | 105,00 | 2 |
10 | Tarakanov, Ivan | 104,75 | 5 (6) |
11 | Mützner, Manuel | 85,17 | 4 |
12 | Werfel, Sebastian | 78,00 | 3 |
13 | Müller, Uwe | 77,42 | 5 |
14 | Peruth, Christoph | 75,00 | 3 |
15 | Vogelpoth, Pascal | 71,00 | 2 |
16 | Wölfl, Simon | 58,33 | 4 |
17 | Schatz, Johann | 54,50 | 3 |
18 | Thomas, Stephanie | 53,00 | 2 |
19 | Stratmann, Tim | 46,83 | 4 |
20 | M., H. | 45,00 | 1 |
Aßmann, Peter * | 45,00 | 1 | |
22 | Meusel, Tim | 44,67 | 5 |
23 | Preußer, Christian | 44,17 | 5 (6) |
24 | Dreier, Raimund | 42,75 | 5 |
25 | Meinel, Michael | 39,17 | 5(6) |
26 | Sietas, Reiner | 32,50 | 4 |
27 | Harings, Klaus | 31,00 | 2 |
28 | Hagemann, Ludger | 30,83 | 5(7) |
29 | St., O. | 30,00 | 1 |
Koschinski, Gudrun | 30,00 | 1 | |
31 | Eiselein, Sven | 23,67 | 4 |
32 | Förster, Frank | 23,17 | 5 |
33 | Büttner, Birgit | 18,00 | 2 |
34 | Döring, Ottmar | 15,50 | 3 |
35 | T., A. | 15,00 | 1 |
B., R. | 15,00 | 1 | |
B., O. | 15,00 | 1 | |
38 | Z., J. | 10,00 | 1 |
D., A. | 10,00 | 1 | |
40 | Dreher, Sascha | 9,50 | 3 |
41 | ST., C. | 9,00 | 1 |
B., J. | 9,00 | 1 | |
43 | Cappel, Eva | 8,00 | 1 |
44 | F., H. | 7,00 | 1 |
E., M. | 7,00 | 1 | |
46 | Stratmann, Nicole | 6,00 | 1 |
47 | Walter, Greta | 5,50 | 1 |
F., F. | 5,50 | 1 | |
49 | Thomas, Ben | 5,00 | 1 |
Kampmann, Marcel | 5,00 | 1 | |
Hohmann, Frank | 5,00 | 1 | |
52 | Villar de Jong, Luan | 4,00 | 1 |
Gieck, Axel | 4,00 | 1 | |
54 | Hilgert, Alexander | 2,00 | 1 |
55 | Kienitz, Markus | 1,50 | 1 |
Hartwig, Robin | 1,50 | 1 | |
57 | Sukaylo, Kateryna | 1,00 | 1 |
* schon für das Finale qualifiziert
Hier die Wertungsregeln dieser Saison:
- nur Turniere mit mind. zehn Teilnehmer*innen werden gewertet
- es fliessen die besten fünf Ergebnisse in die Wertung ein (die besten beiden voll, das dritte zur Hälfte, das vierte zu einem Drittel und das fünfte zu einem Viertel)
- Punkte gibt es nach Platzierung im Turnier: 1. - 100 RangListenPunkte, 2. - 70 RLP, 3. - 45 RLP, 4. - 30 RLP, 5. - 20 RLP, 6. - 15 RLP, 7. - 10 RLP, 8. - 9 RLP, 9. - 8 RLP, usw. 16. - 1 RLP.
Es qualifizieren sich mind. die besten 16 Ranglisten - Spieler*innen für das Finale.
Details entnehmt bitte den Turnierregeln.
Folgende Turniere haben bereits stattgefunden:
Saison2023/24
* noch nicht in der Wertung
** wegen zu weniger Teilnehmender nicht gewertet / abgesagt
*** wurde wegen zu weniger Teilnehmer*innen als RGL-Turnier gewertet
- nur Turniere mit mind. zehn Teilnehmer*innen werden gewertet
- es fliessen die besten fünf Ergebnisse in die Wertung ein (die besten beiden voll, das dritte zur Hälfte, das vierte zu einem Drittel und das fünfte zu einem Viertel)
- Punkte gibt es nach Platzierung im Turnier: 1. - 100 RangListenPunkte, 2. - 70 RLP, 3. - 45 RLP, 4. - 30 RLP, 5. - 20 RLP, 6. - 15 RLP, 7. - 10 RLP, 8. - 9 RLP, 9. - 8 RLP, usw. 16. - 1 RLP.
Es qualifizieren sich mind. die besten 16 Ranglisten - Spieler*innen für das Finale.
Details entnehmt bitte den Turnierregeln.
Folgende Turniere haben bereits stattgefunden:
Saison2023/24
23.04.2023 | Spielerei Bergstr. ** | |
10.06.2023 | Wasserkuppe | |
16.06.2023 | BGA | |
13.07.2023 | BSW ** | |
13.09.2023 | BSW ** | |
20.09.2023 | BGA | |
14.10.2023 | Landauer Spieletage* | |
22.10.2023 | BGA | |
18.11.2023 | Darmstadt spielt *** | |
24.11.2023 | BGA | |
28.12.2023 | BGA | |
11.01.2023 | BSW | |
16.01.2023 | BGA | |
23.02.2023 | BGA | |
09.03.2023 | BGA |
* noch nicht in der Wertung
** wegen zu weniger Teilnehmender nicht gewertet / abgesagt
*** wurde wegen zu weniger Teilnehmer*innen als RGL-Turnier gewertet
Auf Wunsch hier auch die "erweiterte" Rangliste mit den gewerteten Turnieren (und deren Punkten):
Platz | Name, Vorname | RLP | #Turniere | 1. Wertung | Turnier | 2. Wertung | Turnier | 3. Wertung | Turnier | 4. Wertung | Turnier | 5. Wertung | Turnier |
1 | Hehrs, Volker | 290,83 | 5 (10) | 100 | BGA160623 | 100 | BGA160124 | 100 | BGA230224 | 70 | Darm181123 | 70 | Wkuppe100623 |
2 | Hauschild, Jörg | 250,00 | 4 | 100 | BGA221023 | 100 | BGA241123 | 70 | BGA090324 | 45 | BSW110123 | ||
3 | Mützner, Robert | 235,00 | 3 | 100 | BGA281223 | 100 | BSW110123 | 70 | BGA200923 | ||||
4 | Stratmann, Kolja | 211,75 | 5 (7) | 100 | Wkuppe100623 | 70 | BGA221023 | 70 | BGA160124 | 15 | BGA160623 | 7 | BGA200923 |
5 | Leuschner, Andreas | 173,50 | 3 | 100 | BGA200923 | 70 | BGA241123 | 7 | BGA281223 | ||||
6 | Fischer, Jörg | 140,00 | 3 | 100 | BGA090324 | 30 | BGA230224 | 20 | BGA221023 | ||||
7 | Lehmacher, Matthias | 131,67 | 4 | 70 | BGA160623 | 45 | BGA241123 | 30 | BGA200923 | 5 | BGA221023 | ||
8 | Kulms, Lars | 130,00 | 3 | 70 | BGA230224 | 45 | BGA221023 | 30 | BGA241123 | ||||
9 | Schatz, Sebastian | 105,00 | 2 | 100 | Darm181123 | 5 | Wkuppe100623 | ||||||
10 | Tarakanov, Ivan | 104,75 | 5 (6) | 45 | BGA160623 | 45 | BGA200923 | 15 | BGA241123 | 15 | BGA281223 | 9 | BGA221023 |
11 | Mützner, Manuel | 85,17 | 4 | 70 | BSW110123 | 9 | BGA200923 | 9 | BGA090324 | 5 | BGA281223 | ||
12 | Werfel, Sebastian | 78,00 | 3 | 45 | BGA160124 | 30 | BGA281223 | 6 | BGA241123 | ||||
13 | Müller, Uwe | 77,42 | 5 | 30 | BGA160623 | 30 | BGA090324 | 20 | BGA281223 | 20 | BGA241123 | 3 | BGA221023 |
14 | Peruth, Christoph | 75,00 | 3 | 45 | BGA281223 | 20 | BGA160124 | 20 | BGA230224 | ||||
15 | Vogelpoth, Pascal | 71,00 | 2 | 70 | BGA281223 | 1 | BGA160124 | ||||||
16 | Wölfl, Simon | 58,33 | 4 | 45 | BGA090324 | 9 | BGA241123 | 6 | BGA230224 | 4 | BGA221023 | ||
17 | Schatz, Johann | 54,50 | 3 | 30 | BGA160124 | 20 | Darm181123 | 9 | BGA281223 | ||||
18 | Thomas, Stephanie | 53,00 | 2 | 45 | Darm181123 | 8 | Wkuppe100623 | ||||||
19 | Stratmann, Tim | 46,83 | 4 | 30 | BGA221023 | 10 | BGA241123 | 9 | BGA230224 | 7 | BGA160124 | ||
20 | M., H. | 45,00 | 1 | 45 | Wkuppe100623 | ||||||||
Aßmann, Peter | 45,00 | 1 | 45 | BGA230224 | |||||||||
22 | Meusel, Tim | 44,67 | 5 | 20 | Wkuppe100623 | 15 | BGA160124 | 10 | BGA230224 | 8 | BSW110123 | 8 | BGA090324 |
23 | Preußer, Christian | 44,17 | 5 (6) | 20 | BGA160623 | 15 | BGA090324 | 9 | BSW110123 | 8 | BGA160124 | 8 | BGA281223 |
24 | Dreier, Raimund | 42,75 | 5 | 20 | BGA090324 | 15 | BGA230224 | 10 | BGA221023 | 6 | BGA281223 | 3 | BGA160124 |
25 | Meinel, Michael | 39,17 | 5(6) | 20 | BSW110123 | 10 | BGA200923 | 9 | BGA160124 | 8 | BGA241123 | 8 | BSW110123 |
26 | Sietas, Reiner | 32,50 | 4 | 20 | BGA200923 | 10 | BSW110123 | 3 | BGA281223 | 3 | BGA160124 | ||
27 | Harings, Klaus | 31,00 | 2 | 30 | BSW110123 | 1 | BGA230224 | ||||||
28 | Hagemann, Ludger | 30,83 | 5(7) | 15 | BGA200923 | 10 | BGA160623 | 7 | BSW110123 | 4 | BGA241123 | 4 | BGA160124 |
29 | St., O. | 30,00 | 1 | 30 | Wkuppe100623 | ||||||||
Koschinski, Gudrun | 30,00 | 1 | 30 | Darm181123 | |||||||||
31 | Eiselein, Sven | 23,67 | 4 | 15 | BGA221023 | 7 | BGA241123 | 2 | BGA281223 | 2 | BGA230224 | ||
32 | Förster, Frank | 23,17 | 5 | 10 | BGA160124 | 9 | BGA160623 | 6 | BGA200923 | 2 | BGA241123 | 2 | BGA221023 |
33 | Büttner, Birgit | 18,00 | 2 | 10 | BGA090324 | 8 | BGA221023 | ||||||
34 | Döring, Ottmar | 15,50 | 3 | 8 | BGA160623 | 7 | BGA090324 | 1 | BGA241123 | ||||
35 | T., A. | 15,00 | 1 | 15 | Darm181123 | ||||||||
B., R. | 15,00 | 1 | 15 | Wkuppe100623 | |||||||||
B., O. | 15,00 | 1 | 15 | BSW110123 | |||||||||
38 | Z., J. | 10,00 | 1 | 10 | Darm181123 | ||||||||
D., A. | 10,00 | 1 | 10 | Wkuppe100623 | |||||||||
40 | Dreher, Sascha | 9,50 | 3 | 5 | BGA230224 | 4 | BGA090324 | 1 | BGA281223 | ||||
41 | ST., C. | 9,00 | 1 | 9 | Wkuppe100623 | ||||||||
B., J. | 9,00 | 1 | 9 | Darm181123 | |||||||||
43 | Cappel, Eva | 8,00 | 1 | 8 | Darm181123 | ||||||||
44 | F., H. | 7,00 | 1 | 7 | Wkuppe100623 | ||||||||
E., M. | 7,00 | 1 | 7 | Darm181123 | |||||||||
46 | Stratmann, Nicole | 6,00 | 1 | 6 | Wkuppe100623 | ||||||||
47 | Walter, Greta | 5,50 | 1 | 5,5 | Darm181123 | ||||||||
F., F. | 5,50 | 1 | 5,5 | Darm181123 | |||||||||
49 | Thomas, Ben | 5,00 | 1 | 5 | BGA200923 | ||||||||
Kampmann, Marcel | 5,00 | 1 | 5 | BGA160124 | |||||||||
Hohmann, Frank | 5,00 | 1 | 5 | BGA241123 | |||||||||
52 | Villar de Jong, Luan | 4,00 | 1 | 4 | Darm181123 | ||||||||
Gieck, Axel | 4,00 | 1 | 4 | BGA281223 | |||||||||
54 | Hilgert, Alexander | 2,00 | 1 | 2 | BGA160124 | ||||||||
55 | Kienitz, Markus | 1,50 | 1 | 1,5 | BGA090324 | ||||||||
Hartwig, Robin | 1,50 | 1 | 1,5 | BGA090324 | |||||||||
57 | Sukaylo, Kateryna | 1,00 | 1 | 1 | BGA221023 |